ФОНД ТАЛАЯ

Благотворительный заезд в Селютский дом-интернат - Автопробег и Фонд Талая вместе в добрых делах

18.11.2020

Дорогами добра от Минска до Селютского дома-интерната

Благотворительный фонд имени Алексея Талая совместно с участниками и одним из лидеров автопробегов «За Беларусь!» Николаем Зарубицким организовали встречу с персоналом и жителями Селютского дома-интерната и оказали материальную помощь, пополнив запасы средств индивидуальной защиты.
Это уже не первая созидательная акция с участием проекта автопробега. Не только высказывать свою гражданскую позицию, но и делать добрые дела — отличительная особенность автопробега «За Беларусь!».
Селютинский дом-интернат опекает 160 человек, для которых жизнь стала намного насыщенней, добрее, устроенней. Медицинский и хозяйственный персонал и администрация создали все условия для реабилитации, социализации и развития всех своих подопечных. Учитывая эпидемиологическую обстановку, посещение интерната ограничено, поэтому Алексей Талай от имени фонда в рамках проекта «Спортсмены Беларуси — сила в единстве!» и от имени участников автопробега «За Беларусь!» сам отвёз благотворительную помощь и провёл мотивационный тренинг.

Во время общения с Алексеем некоторые прослезились, почувствовав знакомые им нотки переживаний, жизненных трудностей, с которыми пришлось столкнуться. Но пример достижений и жизнелюбия Алексея Талая взбодрил и укрепил всех на движение вперёд, несмотря ни на какие проблемы.
Слова благодарности от заместителя начальника Комитета по социальной защите и труду Витебского облисполкома Веры Остапенко, которую так любят все подопечные за ее старания и заботу, от директора дома-интерната Татьяны Бондарь и всех участников встречи и даже тружеников на придворовой территории показали, что встреча прошла хорошо.
Многие после общей фотографии захотели сфотографироваться с Алексеем Талаем отдельно и напоследок вручили подарок в музей фонда ручной работы с величественным собором и икону Божией Матери из бисера.
Оказывается многие жители дома-интерната со временем получают работу, обеспечиваются жильем, некоторые создают семьи или живут в отдельном домике на территории и самостоятельно ведут хозяйство. Множество кружков и мастерских позволяет не только развиваться, но и получать навыки некоторых профессий, возможность работать и зарабатывать.
Таких государственных интернатов на территории Витебского района 15 и в каждом из них опекаемые получают заботу, уход и любовь.

arrow-right